November 1996
N 4-5 (57-58)
Ноябрь 1996

Этот номер газеты был шестнадцатиполосным, т.е. в два раза больше обычного, поэтому и имел двойной номер.

Другая его особенность: он был выпущен небывалым тиражом в 8 тысяч экземпляров и разложен в почтовые ящики Троицка. Оплатить эту акцию обещал тогдашний мэр города В.Я.Портнов, но через месяц на его место был избран В.Н.Найденов, который уже этого не обещал. Все остались при своем интересе, особенно "ТроВант", который, отпечатав восьмитысячный тираж, неожиданно для себя оказался нашим спонсором на 5 млн рублей.

Кстати, о спонсорстве. Процитируем передовицу из октябрьского номера 7(35) 1993 г.: "Итак, по крайней мере, в этом календарном году "Комп-Кэмп" не умрет. Совет и Администрация Троицка выделили газете на 4 квартал 300 т.руб. Это стоило главному редактору всего лишь двенадцати посещений "белого дома" (троицкого). Теперь школьники города имеют 160 т.руб (остальная часть уходит в налоги) на авторские гонорары. То, что эти деньги на сегодняшний день - два месячных прожиточных минимума, можно не думать. Зато нам довелось услышать от городских руководителей ряд интересных высказываний. Глава Администрации В.Я.Портнов сообщил, что нам нужен спонсор (Спонсоры, вы слышали!). Совершенно независимо от Портнова Председатель Совета Ю.К.Фаткулин заключил, что "все равно лучший спонсор - горсовет". А член Малого Совета А.Г.Гапотченко вогнал нас в краску фразой: "Газета "Комп-Кэмп" - это то немногое в городе, чем Троицк может гордиться!" И т.д.

Учащийся школы N2 Илья Рындин, набредя на наш сайт и проникнувшись нашими призывами к меценатам, видоизменил высказывания бывших градоначальников до "лучший спонсор - это ты сам" и самостоятельно подготовил web-версии нескольких полос этого номер, а также существенно улучшил дизайн "шапки" газеты. Осталось добавить, что старший брат Ильи Александр (ныне студент), когда-то тоже активно сотрудничал с "Комп-Кэмпом". Ура преемственности!